网站地图
关于我们
公司动态
联系我们
法律顾问
股权变更
合同纠纷
法律援助
工商注册
法人变更
办公地址变更
企业贷款资质
政府补贴
税收筹划
代理记账
百度平台推广
网页制作
网站搭建
网站维护
网络运营
网站推广
文案策划
企业宣传册制作
抖音平台推广
视频制作
课件制作

法律顾问

News center

升职通知书签字是不是劳动合同变更

发布者:印心小编   2021-09-17

  在确定劳动关系时,员工和公司通常需要先签订书面劳动合同。但是,在工作过程中,会出现很多复杂的情况。如果员工表现良好,公司将奖励他晋升和加薪。晋升通知应送达并由其签字确认。晋升通知的签署是否意味着劳动合同的变更?接下来,让我们找一下印心法务小编,带您了解相关知识。

  一、 劳动合同变更

  1.《劳动法》第17条规定,订立和变更劳动合同,应当遵循平等、自愿、协商一致的原则,不得违反法律、行政法规的规定。劳动合同依法订立即具有法律约束力,当事人必须履行劳动合同义务。

  2.《劳动合同法》第35条规定,用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。劳动合同的变更应当采用书面形式。修改后的劳动合同,用人单位和劳动者各执一份。

  二、 晋升通知的签署是否是劳动合同的变更

  在晋升通知单上签字可视为岗位和劳动关系变更的违约,属于劳动合同变更

1631860023850589.jpg

  三、 劳动合同变更方式

  劳动合同变更包括协议变更和法律变更:

  1.协议变更是指双方必须协商一致;

  2.法定变更是指当法律规定的原因发生时,一方当事人可以依法提出变更劳动合同,但变更内容也需要双方协商一致。

  上述文章回答了签订晋升通知是否属于劳动合同变更的问题。根据相关法律法规,当劳动合同约定的劳动条件发生变化时,劳动关系双方可以协商一致,达成变更劳动合同的协议,签订晋升通知单可视为变更劳动合同的违约。如果您有任何其他问题,欢迎咨询印心法务的专业律师。


【广州印心企服:www.owvip.com】提供代理记账、公司(工商)注册、法律援助等专业服务,为您解答各种企业疑难问题

行业新闻

INDUSTRY NEWS