网站地图
关于我们
公司动态
联系我们
法律顾问
股权变更
合同纠纷
法律援助
工商注册
法人变更
办公地址变更
企业贷款资质
政府补贴
税收筹划
代理记账
百度平台推广
网页制作
网站搭建
网站维护
网络运营
网站推广
文案策划
企业宣传册制作
抖音平台推广
视频制作
课件制作

合同纠纷

News center

超过两年的追诉期,劳动部门不予受理?

发布者:印心小编   2021-12-04

  虽说法律上有明确规定用人单位为员工缴纳社会保险的时间期限,但是还是有不少的用人单位“顶风作案”:过了法律规定的期限才给劳动者缴纳社会保险,或者直接不给劳动者缴纳社会保险。

  对于不给员工缴纳社会保险会受到处罚,有用人单位表示只要超过2年追诉期的补缴社保请求,劳动行政部门不会受理的。为什么这样说?

  根据《行政处罚法》第三十六条规定:违法行为在2年内未被发现的,不再给予行政处罚,法律另有规定的除外。以及《劳动保障监察条例》第二十条规定:违反劳动保障法律、法规或者规章的行为在2年内未被劳动保障行政部门发现,也未被举报、投诉的,劳动保障行政部门不再查处。

广州法律顾问

  因此很多劳动者担心,假如自2015年进入单位,单位是在2019年才开始为自己缴纳社保的,那现在已经2021年,是否就不能再投诉单位之前没有为自己缴纳社会保险了?

  虽然单看《劳动保障检查条例》的规定,可以认为超过两年未被发现也未被投诉的,可以不再受理,但是人社部有一个针对性的答复:为维护参保人员社会保险权益,强化征缴清欠工作,经办机构接到超过《劳动保障检查条例》第二十条第1款2年的追诉期投诉后,一般也按照程序进行受理。对能够提供佐证材料的,尽量满足参保者的诉求,予以解决,以减少企业职工临近退休时要求企业足额补缴欠费的问题发生。(《人力资源社会保障部关于养老保险追诉期的答复》社建字[2017]105号)

  由此可见,哪怕是超过两年的违法行为,只要佐证材料充分,也是可以被查处的。因此,只要用人单位未依法为劳动者购买社保,不管有没有超过2年的时效,劳动者都应当依法维护自身合法权益,通过向劳动监察部门投诉、劳动仲裁、到法院诉讼等程序,要求用人单位补缴或者补足社会保险费。

  以上就是印心的相关分享,广州印心企业管理咨询有限公司专业办理劳动仲裁,法律援助,社保补缴代缴等业务,欢迎咨询!


【广州印心企服:www.owvip.com】提供代理记账、公司(工商)注册、法律援助等专业服务,为您解答各种企业疑难问题

行业新闻

INDUSTRY NEWS